Школьный музей «Боевые подруги» был открыт в 1986 году на основе поисково-исследовательской работы о женщинах –комсомольчанках, участниц  Великой Отечественной войны, членов городского  клуба «Боевые подруги».Основателем и первым руководителем музея была Напольская Олия Григорьевна. Напольская О.Г. была учителем географии и организатором внеклассной работы, её интересовала история и люди Дальнего Востока, история России. Она понимала роль патриотического воспитания молодёжи, вела большую поисковую работу. В 1986 году при поддержке педагогического коллектива школы Олия Григорьевна открыла школьный музей.   С 2005 года по 2009 год музеем руководила Шилинцева Ирина Львовна, учитель ИЗО и черчения. Сегодня руководит музеем учитель русского языка и литературы - Сахарова Наталья Павловна.

Музей «Боевые подруги » стал центром воспитательной работы в школе, центром шефской работы с ветеранами ВОВ. Шефская работа с ветеранами Великой Отечественной войны  ведется постоянно : за школой закреплены 13 человек клуба «Боевые подруги» ( а было -42 человека), 26 человек ветеранов   ВОВ, проживающих на территории школы , 88 человек-  участники  трудового фронта ,15 человек – ветераны педагогического труда . Ветераны Вов закреплены за каждым классным коллективом. Ребята и педагоги навещают ветеранов на дому, помогают одиноким в уборке квартиры, покупке продуктов, медикаментов, поздравляют с праздниками, юбилеями, приглашают на школьные мероприятия. Проводят акции «Поздравь ветерана ВОВ с днём рождения», «Ветеран рядом », «Письмо ветерану». Реализован социальный  проект к 65-летию Победы- «Подарок ветерану» ( вязаные шапки 45 шт., прихватки- 12, банкетки-4)

Уже 14 лет школа держит связь с городским «Советом ветеранов».  Работа ведется через обширную переписку с архивами различных городов. Собирая материал о первостроителях, почетных гражданах города, женщинах фронтовиках клуба «Боевые подруги»,  учащиеся и учителя школы побывали в разных городах: в  Волгограде, Санкт-Петербурге, Брестской крепости, Хабаровске, с. Верхняя Эконь, п.Таёжный.  В результате поездок, встреч с ветеранами собран богатый материал, экспонаты для школьного музея, который пополнил музейную экспозицию. С 2004 года идёт работа по сбору материала для книги «Войной крещённые подруги». С 2008 года накапливается материал для книги «О ветеранах педагогического труда школы №22». В 2008 обновлено школой оборудование в музее и несколько экспозиций, в том числе экспозиции посвящённые 75-летию г.Комсомольска-на-Амуре  «Славен город молодой – героической судьбой», к 40-летию школы «Это нашей истории строки», «Детство опалённое войной». Оформлена новая экспозиция в рекреации школы «Не может быть забвенья»,  музее «О ваших подвигах мы память храним». Музей «Боевые подруги» принял участие в краевом смотре музеев, посвящённом Юбилею Победы,  заняв призовое третье место.   К юбилею Победы в  музее проведена реконструкция помещения.

Другим направлением работы музея «Боевые подруги »  является работа профильных формирований: патриотических отрядов «Краевед »  и «Ровесник». Отряд «Краевед»  численностью -117человек,   занимается поисковой работой, члены отряда участвуют в городском конкурсе «Я- комсомольчанин» .Члены отряда стали дипломантами городского конкурса экскурсоводов «Исторический калейдоскоп», посвящённый  70-летию создания городского краеведческого музея. Краеведы посетили Краеведческий музей города, музей села Эконь. Членами отряда сделано много исследовательских работ.

За организацию патриотической работы школа награждена почётной грамотой за хорошее несение службы на посту №1 (отряд «Ровесник»- патриотическое направление), почётная грамота и ценный подарок с краевой конференции школьных музеев, диплом третьей степени в городском конкурсе школьных музеев в номинации «Лучшая экспозиция» (2008г), диплом за активное участие в городском конкурсе «Музеи мира. Музей имени Н.И.Градекова» (2009-2010г). Музей «Боевые подруги» занял 3 место в краевом смотре-конкурсе музеев, посвящённом 65-летию  Победы.

Получило развитие  в музейной работе  и волонтёрское движение. В 2009-2010 учебном году   зарегистрировано  36 волонтёров, членов краеведческого и патриотических отрядов.  Волонтеры занимаются социально-полезной деятельностью: помощь недееспособным престарелым людям, поздравление ветеранов с праздником, организация праздника двора, концертов.

Сведения о музее

Работа с ветеранами ВОВ