1сентября 1967 года на 66 квартале  гостеприимно распахнула свои двери новая средняя 22 школа. За парты село более 1200 детей из семей рабочих Судостроительного завода.  Строительный Паспорт школы был выдан начальником СУ-2 Онопой и прорабом Шульгой. Первым директором школы  стала Санжаревская Мария  Ивановна, учитель математики, отличник просвещения.

Школа жила ритмами города и страны. Первое комсомольское собрание провёл  Яковлев Александр, выбрали первого секретаря комсомольской организации-Баранова Анатолия, на первом собрании приняли клятву: «Жить по законам красоты и правды». Главные вопросы организации жизни детского коллектива решались  на комсомольских собраниях. Их тематика заставляла думать, размышлять, действовать. Смотры –конкурсы комсомольских активов, субботники,  работа отряда Юных Дзержинцев на микроучастке,  работа в летних трудовых лагерях, оказание  помощи колхозам в уборке урожая, Вахта на Посту №1 Мемориального комплекса «Героям комсомольчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны», работа школьного кинотеатра «Пионер» , встреча с ветеранами войны, работа в школьной теплице- вот ритм жизни 22 школы с70-х по 90 -е годы. Большая часть ребят, прошедших через комсомол- это замечательные , успешные сегодня  люди: учёные, отличные специалисты, бизнесмены, руководители.

В 1970 году за совместную работу с общественностью механического цеха Судостроительного завода по воспитанию подрастающего поколения  на микроучастке, показатели в учёбе, спорте, за работу с молодёжью  средняя общеобразовательная школа  №22 была занесена в КНИГУ Почёта Хабаровского края.

Педагогический коллектив школы понимал, что в формировании духовного облика воспитанника большое значение имеет то, что он видит вокруг себя, поэтому, оформление учебных кабинетов имело предметную направленность. Своим оформлением выделялись кабинеты Раковской Альбины Владимировны (кабинет математики), Громовой Ирины Андреевны (кабинет биологии), Напольской Алии Григорьевны (кабинет географии), Гриненко Анны Ивановны и Кармановской Валентины Ивановны (кабинеты иностранных языков).

Педагоги 22 школы принимали активное участие в городской художественной самодеятельности, неоднократно становясь победителями.

В 1987 году в рекреации 3 этажа был открыт школьный музей боевой славы, на основе которого был создан музей «Боевые подруги», руководителем стала Напольская Алия Григорьевна. Школа и сегодня шагает в ногу со временем, продолжая традиции старшего поколения. Школьный музей «Боевые подруги» награжден знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ»  от 25 апреля 2012 года.

Детская организация «Союз классных коллективов» одна из лучших детских организаций города. Получило широкое развитие волонтерское движение – по итогам 2012 года стали победителями в городском конкурсе «Волонтер 2012».

В школе реализуется комплексная программа развития, программа «Кадетское братство», коллектив работает в рамках школы полного дня. Стало современным материально-техническое оснащение школы.

Школа сегодня -это 800 учеников, 48 педагогов. Школа сегодня: Инновационные технологии, компьютеризация. Реализация здоровьесберегающих программ, спортивные достижения. Это уроки, будни и праздники. Несмотря на свой возраст, школа по-прежнему молода, красива и полна сил и энергии. И знаете почему? Потому что она обновляется каждый год новыми лицами, белозубыми улыбками и сияющими яркими глазами. Мы счастливы, когда повзрослевшие дети не забывают нас и приходят навестить свою родную школу.

Мы не знаем, какой будет школа в будущем, но уверены: сколько бы лет не прошло, никакие суперсовременные машины никогда не заменят величайшей ценности для любого ученика – живого общения с учителем!